Печь или камин

В период похолоданий многие люди думают, как обогревать свой дом. Существуют разнообразные обогревательные приборы. Самые популярные из них – камины и печи.

Для того чтобы выбрать подходящий именно вам обогревательный прибор, необходимо разобраться в их сходстве и отличиях.

Печи

Печи, как правило, нагревают помещение за счет того, что отдают тепло от своих стенок. Во время горения образуется энергия, которая собирается именно в стенках печки. Стены печки нагреваются сначала из-за непосредственно огня, а уже после – из-за горячих выхлопных газов. И уже после стен, тепло выходит в помещение, повышая температуру воздуха.

Чтобы печь давала максимальный КПД, необходима установка сложной системы дымоходов. Такая система позволяет нагретому газу отдать больше тепла помещению. Это происходит благодаря тому, что газ будет долгое время перед выходом на воздух циркулировать в дымоходах.

Металлические и кирпичные печи имеют различные тепло-накопительные характеристики. Металлические печи быстрее отдают тепло, чем кирпичные. Однако, именно они подходят для экстренного обогрева помещения.

Камины

Камины обогревают помещение из-за прямого излучения, которое исходит от открытого пламени. Для того, чтобы камин давал максимальный КПД, топка камина должна иметь открытую конструкцию.

Сейчас современные камины оснащены дверцами, выполненными из термостойкого стекла. Стекло не мешает тепловому излучению, поэтому такой камин также дает максимальный КПД, но является более безопасным.

Вне зависимости от формы, дизайна и оформления камина, он должен иметь широкую и неглубокую камеру для топки. В топочной камере происходит процесс горения с высоким пламенем. Благодаря этому факту тепловое излучение увеличивается во всех спектрах. Дымоход же камина должен быть прямым, в отличие от печи, где его сложность обуславливает действие.

Каминопечь

Существует также и вариант установки у себя дома такого нагревательного прибора как каминопечь. Другое название этого прибора – печь каминного типа. Разработки подобного прибора проводились еще в 19 веке.

Особенность каминопечи в том, что она оснащена общей топкой, которая имеет стеклянную дверцу как в камине. От печи же она взяла плотные стенки, которые позволяют аккумулировать тепло внутри, а после отдавать его наружу. Каминопечь имеет дымоход, как у традиционного камина – прямой.



Новости раздела
Современные технологии позволяют установить в доме именно тот камин, который больше всего подойдет для определенного типа помещения. Электрокамины можно устанавливать даже в городских квартирах, которые не имеют дымохода.
© 2009—2010 kaminy@kamingotov.ru
При использовании материалов сайта просим указывать активную ссылку: www.kamingotov.ru