Камин дровяной

Чтобы отапливать камины и печи, которые работают на дровах, необходимо использовать необработанную древесину, заранее прошедшую сушку, представляющую мягкие либо твердые породы.

При появлении желания своими силами проводить настройку скорости сжигания топлива, а помимо этого объема полученного тепла следует на этапе выбора поленьев учитывать такие факторы, как их величина и плотность сырья. На сжигание мягких поленьев, имеющих рыхлые поры, уходит мало времени. Отсюда следует, что большого тепла от них не получить.

При использовании мелкопородистых деревьев можно добиться того, что комната будет отапливаться в течение весьма длительного периода. Дело в том, что горение происходит с низкой скоростью. Идеально, когда величина поленьев, которые рассчитаны на дровяную печь либо камин, имеет диаметр, равный 50-100 мм. Во время сжигания большее количество сырья трансформируется в летучие соединения. Из остального же получается уголь.

Безопасность

Во время использования дровяного камина следует неукоснительно выполнять ключевые принципы безопасности. Еще до начала розжига следует удостовериться, что из него не поступает воздух в комнату. Такое явление именуют обратной тягой. В случае ее присутствия можно утверждать, что приток воздуха в комнату плох. В дополнение к этому нужно обращать внимание на то, чтобы дымоход был постоянно открыт. Проводить розжиг печи допустимо с использованием сухих щепок, веток и древесных лучин.

В случае применения горючих жидкостей, чтобы разжигать ими печь, следует отдавать предпочтение тем из них, которые изначально создавались именно для печей. Следует позаботиться о том, чтобы была размещена и особая ограничивающая решетка. Она не позволит поленьям рассыпаться. Следует избегать ситуаций, когда камин дровяной становится перегруженным. Их нужно класть малыми количествами, когда порция сгорит.

Возможность настройки скорости сжигания сырья предусмотрена только в печах закрытого типа. Для этого приходится корректировать размещение заслонки дымохода. В случае с печами открытого типа недопустимо, чтобы заслонка была перекрыта.

Следует иметь в виду, что в ходе эксплуатации топка и дверца печи подвергаются чрезмерному нагреву, что может привести к появлению ожогов. В связи с этим желательно применять защитные перчатки, а также работать с особыми приспособлениями, чтобы открывать и закрывать дверку топки.



Новости раздела
Современные технологии позволяют установить в доме именно тот камин, который больше всего подойдет для определенного типа помещения. Электрокамины можно устанавливать даже в городских квартирах, которые не имеют дымохода.
© 2009—2010 kaminy@kamingotov.ru
При использовании материалов сайта просим указывать активную ссылку: www.kamingotov.ru